четверг, 5 мая 2011 г.

MUSIC №10



Дата рождения: 06.02.1979
Место рождения: село Требужены, Оргеевский район, Молдавия
Любимая музыка: Black Eyed Peas, Bon Jovi, Outcast
Любимый инструмент: гитара
Хобби: шахматы, гонять на своей Audi A6,  музыка
Мечта: побывать в Тибете

Без чего не может обойтись: «Ну вы же знаете пирамиду Маслоу. Это про потребности человека. В первую очередь всем нужно физическое. Еда, сон. Всегда. Как бы мы романтично ни хотели ответить, но так оно и есть. Так что мы ждём, пока разбогатеем, чтобы купить себе всё, о чём давно мечтаем.» (Elle Girl)
Первый поцелуй «случился» в 11 лет.
Когда принимает душ или лежит на диване, то, если не думает о девушках, то думает о своих песнях.
Если бы не музыкальная карьера, стал бы спортсменом-атлетом.
До трёх лет Дан жил у бабушки Анастасии Бэлан в селе Требужены. Его мать Людмила Бэлан была очень популярной телеведущей, так что Дан знакомился с миром шоу бизнеса, приходя к ней на работу.
С 1 по 8 классы Дан проучился в Теоретическом лицее «M.Eminesku», затем в 93 году в лицее «Gheorghi Asache».
В 1990 году, в 11 лет Дан получил аккордеон - свой первый музыкальный инструмент. Начал сочинять вальсы. В 1994 году закончил класс по аккордеону в музыкальной школе «A.Stircea», а потом - в муз. школе «N.Seaga». По некоторым данным, занимался хореографией.
В 1994 году отец Дана Михай Бэлан был назначен послом Молдовы в Израиле. Семья переехала. Дан поступил в «Tabetha school», где проучился 1,5 года.
Дан вернулся в Кишенёв, где поступил на юридический факультет Молдавского Государственного Университета.
В возрасте 14—15 лет играл в группах Pantheon и Inferialis в стиле gothic doom metal. После распада Inferialis в 1998 году записал сольную песню De La Mine (Де Ла Мине, русск. От Меня), в 1999 году вместе с бывшим напарником Петру Желиховским создал группу O-Zone.
Был выпущен альбом Dar, Unde Eşti... (Дар, Унде Ешть..., англ. Но Где Ты...), который имел огромный успех.
В 2001 году Дан Бэлан переформировал O-Zone, взяв к себе Арсения Тодераша и Раду Сырбу. В 2002 году группой был заключён контракт с румынской звукозаписывающей компанией и выпущен альбом Number 1 (русск. Номер 1). Песни Numai Tu (Нумай Ту, русск. Только Ты) и Despre Tine (Деспре Тине, русск. О Тебе) стали в Молдавии и Румынии хитами. Далее последовал альбом DiscO-Zone (русск. ДискО-Зон) с мировым хитом Dragostea Din Tei (Драгостя Дин Тей, русск. Первая Любовь или русск. Любовь В Липах). Именно эта песня и альбом принесли группе небывалую славу.
В начале 2005 года группа O-Zone прекратила своё существование, участники занялись сольными проектами. Дан создал поп-рок группу под названием Balan и исполнил песни Sugar Tunes Numa Numa (рок-обрабтка Dragostea Din Tei) и 17. Параллельно под псевдонимом Crazy Loop был записан альбом The Power of Shower (русск. Энергия Душа), выход которого состоялся 1 декабря 2007 года.
1 декабря 2009 года в Кишинёве прошла презентация нового альбома под названием Crazy Loop Mix. Название альбома объясняется тем, что в нём соединены результаты работы певца под псевдонимом Crazy Loop и под собственным именем (на самом альбоме исполнитель указан как Dan Balan). Также на весну 2010 года планируется выход нового альбома и сингла Chica Bomb.

Комментариев нет:

Отправить комментарий