среда, 11 мая 2011 г.

Кино №8



Фильм «Мастер и Маргарита» режиссера Юрия Кары был готов еще в 1994 году, но все это время разногласия с прокатчиками не позволяли выйти на экран.

Тернистый путь фильма до кинозалов лишь подтверждает статус «Мастера и Маргариты», как самого рокового и мистического произведения.



Мистики на съёмках «Мастера и Маргариты» у Юрия Кары хватало. Камеру перед съёмками освятил батюшка, и полгода всё было в порядке; но после того, как камеру поменяли, начались проблемы. Некоторые актёры, снимавшиеся в фильме «Мастер и Маргарита» Юрия Кара, и в одноимённом сериале Владимира Бортко, скоропостижно умерли.



Всё что касается романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» овеяно мистикой и тайнами. 


Режиссёр Юрий Кара рассказывал, что когда начали снимать древнюю Иудею в знаменитой Судакской крепости в Крыму, неожиданно пошёл снег, что в октябре бывает крайне редко. В довершение не пришёл оператор, забыли привезти плёнку. Когда Юрий Кара отправился в Москву за пленкой и оператором, прямо напротив дома Булгакова на Садовом кольце сломалась его новая "Волга", полетела коробка передач. После этого съёмочная группа решила снимать нужные сцены на Святой земле в Израиле.

Самая драматичная сцена "Распятие Иешуа" снималась в пустыне в районе Мёртвого моря при жаре в 50 градусов. Из любопытства Юрий Кара сам хотел повисеть на кресте, но когда через 20 секунд актер Бурляев, игравший роль Иешуа, стал вопить: "Снимите меня!", решил не рисковать.

Зрителям 21 века предстоит оценивать фильм с ярко выраженной эстетикой 90-х, задача не простая. Однако продюсеры ленты отмечают, что фильм 1994 года будет выглядеть на экранах, как работа, сделанная в 2011 году, - с достойной картинкой, хорошим звуком и спецэффектами. По словам критиков, увидевших отрывки из фильма, картина Юрия Кары заслуживает не меньшего внимания, чем телеверсия романа, созданная Владимиром Бортко.

Посмотреть этот фильм можно здесь: http://kinozal-md.ru/load/drama/master_i_margarita_2011_smotret_onlajn_online/1-1-0-2215

1 комментарий:

  1. Карплюк наталья16 мая 2011 г. в 06:03

    А вы сами книгу читали? И насколько она лучше или хуже фильма? Вы все очень интересно излагаете, но хотелось бы знать и ваше личное мнение. При желании это все можна узнать и на других сайтах или блогах, ваш интересен именно личными впечатлениями и от фильма и от книги. Успехов! а вообще молодцы даете очень интересный материал.

    ОтветитьУдалить