четверг, 28 апреля 2011 г.

MUSIC №9



Молодой исполнительнице Кейти Перри (Katy Perry) было 24 года, когда на нее обрушилась слава. Популярность певице принесла песня под названием I Kissed a Girl – лидер хит-парадов в 20 странах мира. Несколько пикантной можно назвать тему хита, который исполнила Кейти, особенно если учесть тот факт, что родители девушки являлись христианскими проповедниками. Собственно, музыкальная карьера Кейти началась именно с того, что она пела в церковном хоре у родителей. Сама Перри не делает тайны из того, что в детстве ее поведение нельзя было назвать примерным.
Родилась Кейти Перри в 1984 году 25 октября в Санта-Барбаре (штат Калифорния). Настоящее имя певицы – Кэтрин Элизабет Хадсон. Позже было принято решение о смене фамилии Хадсон на фамилию матери в девичестве – Перри, так как «Кейти Хадсон» было уж слишком созвучно с именем популярной актрисы Кейт Хадсон.
Довольно сильное влияние оказывал на девочку род занятий ее родителей, слушала она только госпел и как результат – выпущенная собственная пластинка в этом же стиле (госпел). Произошло это, когда Кейти (тогда еще Кейти Хадсон) исполнилось 17 лет, и она уже окончила школу и переехала в Лос-Анджелес.
Кардинально изменилось представление о музыке после того, как Кейти услышала выступление группы Queen, этот потрясающий коллектив, как признается сама исполнительница, произвел на нее неизгладимое впечатление и оказал влияние на все ее дальнейшее творчество.
Кейти делала свои первые шаги в стиле поп-музыки вместе с Гленом Баллардом (продюсер, который работал еще и с Аланис Морриссетт над альбомом Jagged Little Pill). Было записано несколько композиций, но дальнейшая совместная работа как-то не удалась, и сотрудничество было завершено. Одна из работ этого времени – саундтрек к фильму «Волшебные джинсы». Более позднее время в творчестве певицы отмечено сотрудничеством с The Matrix – продюсерский дуэт, который успешно работал с такими знаменитостями как Бритни Спирс, Аврил Лавин и многие другие. В 2004 году всего две исполнительницы приняли участие в записи собственного альбома The Matrix, и Кейти Перри была одной из них. В это же время Перри завела собственную страничку на MySpace, где выложила несколько своих работ, за которые, по мнению одного из сетевых журналов, была отнесена в список «Следующих горячих штучек». Правда, записанный альбом The Matrix так и не увидел мир, поскольку в Sony BMG не была по достоинству оценена эта идея, и пластинка залежалась в архиве лейбла.
В 2007 году Кейти Перри заключила контракт с Capitol, вот тогда-то работа над дебютным альбомом и началась по-настоящему. Следует отметить, что участие в записи этого проекта принимали довольно известные в продюсерской среде личности, среди них Дэйв Стюарт, Бутч Уокер, Макс Мартин, Грег Уэллс.
Первой представленной работой стал мини-альбом UR So Gay, который был выложен на сайте компании Capitol Records, и все желающие могли скачать его бесплатно. Альбом UR So Gay, этакий злобный выпад в адрес своего бывшего бойфренда, вызвал предсказуемое недовольство в гомосексуальной среде и запомнился слушателям благодаря своему названию. Неожиданной для Кейти Перри стала поддержка Мадонны, которая в нескольких своих интервью назвала песню молодой певицы «своей любимой на данный момент композицией». Все эти события стали благоприятной почвой для выхода первого официального сингла I Kissed a Girl в апреле 2008 года.
Конечно, популярной песня стала не сразу – стартовала в чартах с 76 строки, но прошло всего два месяца и уже в июне 2008 года в чарте «Биллборд» она заняла свое заслуженное первое место. Выпущенный в июне этого же года альбом One of the Boys всего за три месяца продаж получил статус золотого в США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий